Главная Случайная страница


Категории:

ДомЗдоровьеЗоологияИнформатикаИскусствоИскусствоКомпьютерыКулинарияМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОбразованиеПедагогикаПитомцыПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРазноеРелигияСоциологияСпортСтатистикаТранспортФизикаФилософияФинансыХимияХоббиЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Знакомство с текстом диктанта.

В лесу

Мы идем в лес. На лапах ели капли росы. Сухой лист упал на пень. (16 слов.)

Примечание. Учителю необходимо соблюдать только орфоэпическое произношение.

IV. Запись текста под диктовку.

МОЯ СЕМЬЯ

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого.

V. Задание на внимание.

Игра «Собери слова».

– Какие слова вы написали с заглавной буквы? (Маша, Маня.)

– Запишите остальные слова. (Баня, рыба, няня, шары.)

– Подчеркните буквы, которыми обозначены согласные звуки.

– Какие гласные звуки вы знаете?

– Составьте звукобуквенные схемы слов: «баня», «няня».

– Составьте предложения со словом «рыба» по схемам.

Далее учащиеся записывают предложение по выбору в тетради.

VI. Итог урока.

Урок 104

Выборочный диктант. взаимопроверка

Цели:учить выполнять выборочный диктант; продолжить формирование понятия о звуке как о мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов; совершенствовать умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; продолжить формирование умений перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать под диктовку слова.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы. Найдите одинаковые элементы в буквах.

– Произнесите звуки: [г], [к].

– Какие различия при произнесении имеют эти звуки?

– напишите буквы парами – заглавную и строчную.

– С каждой буквой придумайте слово и напишите.

Подготовка руки к письму.

IV. Выборочный диктант.

1. Из данных слогов запишите только слоги с буквой «ё».

На, рё, да, бё, жи, зё, сё, ля, ме.

2. Запишите слова со звуком [а].

Зима, весна, стол, слон, рука, клей, яма, мяч.

3. Запишите слова из двух слогов.

Мама, клён, малина, аист, юла.

4. Запишите слова с разделительным мягким знаком.

Листья, конь, Коля, колья, муравьи.

V. Игры со словами.

– Наберите из данных букв и слогов слова, запишите 2–3 слова.

– Какое слово несет веселый зверек?

– Составьте звукобуквенную схему слова «ёжик».

– Прочитайте слова и впишите подходящие в клеточки кроссворда.

VI. Итог урока.

Урок 105

Письмо по памяти. Самопроверка

Цели:учить выполнять письмо слов и предложений по памяти; совершенствовать умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; развивать умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня будем закреплять письмо изученных букв и учиться писать по памяти.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы. Из каких элементов они состоят? Какие элементы в них одинаковые? Какими элементами буквы различаются? Что вы знаете о звуках, которые обозначаются этими буквами? Напишите буквы парами – строчную и заглавную. С каждой буквой придумайте слово и запишите его.

Подготовка руки к письму.

КОЗА И КОЗЛЕНОК

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая.

За ней козленочек бежит,

Колокольчиком звенит.

Указательный палец и мизинец изображают рога. На третью и четвертую строчки – пальцы соединены в щепотку, опущены вниз (изображать позванивание колокольчиком).

IV. Повторение изученных букв.

1. Работа со слогами.

– Запишите слоги-слияния только с буквой «я».

Учитель диктует слоги:

ва тя ку мя са ру дя ся
ря ра ко ли ля на ня бы
му дю нё нэ ря ри лу сы

2. Работа со словами.

– Прочитайте слова на доске:

Яша молоко дуб земля ворона кот рая работа весна дятел Таня ямка поля Никита зяблик

– Запишите в тетрадь только двусложные слова.

3. Работа над предложением.

– Прочитайте весь рассказ.

Ребята были в лесу.

Надя и Таня вышли на полянку.

В густой траве зрела земляника.

Вкусна первая ягодка.

– Спишите предложение, которое соответствует графической схеме.

V. Письмо по памяти.

На доске записаны строчки из стихотворения С. Маршака.

Бегемот разинул рот:

Булки просит бегемот.

С. Маршак

– Прочитайте отрывок из стихотворения. Сколько здесь предложений?

– Составьте схему предложения.

– Какие знаки препинания используются?

– Проанализируйте каждое слово этого предложения. Найдите «опасные» места.

– Выучите отрывок стихотворения наизусть и запишите его по памяти в тетрадь.

Учащиеся работают самостоятельно.

– проверьте знаки препинания по схеме.

– Подчеркните «опасные» места в словах.

VI. Игры со словами.

– Рассмотрите картинки и впишите слова в кроссворд.

Кроссворд «Буква «о».

 

Кроссворд «Буква «ы».

VII. Итог урока.

Урок 106

Диагностирование орфографической зоркости.
Запись слов под диктовку. Создание и запись
с помощью слогов новых слов

Цели:продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; учить применять полученные знания грамотного письма в самостоятельной работе; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать под диктовку и составлять слова из слогов.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы. Из каких элементов они состоят?

– Какой элемент в них одинаковый?

– Какими элементами буквы различаются?

– Напишите буквы парами – заглавную и строчную.

– Вспомните слова, в состав которых входит одна из этих букв, и напишите их.

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение изученного.

1. Работа со слогами.

– Образуйте и запишите из данных букв слоги-слияния.

н, л, р, м ––– ё

п, т, с, м, р ––– е

в, н, т, с, к ––– у

2. Работа со словами.

– Вставьте пропущенную букву, прочитайте слово и запишите его в тетрадь.

– Составьте и запишите имена людей.

– С какой буквы надо писать имена людей?

3. Работа над предложением.

– Составьте и запишите предложения из слов, данных на карточках.

· кот, у, Тишка, жил, Миша.

· душистая, лугу, на, трава.

· Веры, лыжи, у, новые.

· пушистые, кружились, снежинки.

· груши, малыши, сочные, ели.

V. Письмо слов под диктовку.

1. Слуховой диктант.

дома – Дима ров – рёв воз – вёз

нос – нёс Тома – Тёма

2. Зрительно-предупредительный диктант.

Ёршик, пчёлы, мёд, лён, клён, Юра, кубики.

3. Графический диктант.

– Запишите предложение, в котором есть слово со звуком [й`], в виде графической схемы.

Учитель читает текст.

Мы вышли на улицу.

Там много машин.

Не играй на мостовой.

Соблюдай правила дорожного движения.

VI. Игра со словами.

– Прочитайте слова.

– Какие слова надо вписать в кроссворд?

пчела

мачта

ученик

учебник

комочек

качели

Дайте характеристику звуку [ч’].

VII. Итог урока.

Урок 107

Диагностирование орфографической зоркости.
Создание и запись слов
под диктовку. Создание и запись
с помощью слогов новых слов

Цели:продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; учить применять полученные знания грамотного письма в самостоятельной работе; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать слова под диктовку и составлять из слогов новые слова.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы. Из каких элементов они состоят? Найдите в них одинаковые и отличительные элементы. Напишите буквы парами – заглавную и строчную. Придумайте с каждой из них слово.

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение пройденного.

1. Работа со слогами.

– Запишите по памяти 2–3 слога с гласными «а», «и», «ы», «у», «о», «е».

– Составьте и запишите слоги по схемам.

– Прочитайте слова.

Со … ка, во … на, во … бей – птицы.

– Какой слог пропущен в словах? (Слог «ро».)

– Напишите слова.

– Подчеркните буквы, которыми обозначены гласные звуки.

2. Работа со словами.

– Из данных слогов составьте и запишите 3–4 слова.

3. Работа над предложением.

– Составьте из слов предложения.

– Начертите схемы этих предложений:

· Марина, у, кукла, была.

· звали, Лара, куклу.

· высокие, в, растут, ели, лесу.

· нора, ели, около, енота.

· столе, на, ваза, розы, в, красивые, вазе.

V. Письмо слов под диктовку.

Слуховые и зрительно-предупредительные диктанты.

Вова, Иван, Клава, Слава, трава, ели, лес, Вера, волки, совы, лето, енот, мост, кусты, волк.

– Подчеркните слово, которому соответствует звукобуквенная схема.

VI. Игры со словами.

– Прочитайте слоги. Составьте слова.

– Напишите сначала имена детей, а потом клички животных.

– С какой буквы вы написали каждое слово?

– Устно составьте рассказ. Начните его так: «Боря, Вера и Варя учатся в первом классе».

Кроссворд «Буква «щ»».

– Прочитайте слова на доске.

– Впишите подходящие слова в клеточки кроссворда.

– Дайте характеристику звуку [щ’].

VII. Итог урока.

Урок 108

Диагностирование орфографической зоркости.
Запись слов под диктовку. Запись новых слов
из букв, имеющихся в записанных словах

Цели:продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать под диктовку слова и составлять новые слова из букв.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы. В чем их сходство и в чем различие? Напишите буквы парами – заглавную и строчную. Придумайте с каждой буквой слово и напишите его.

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение пройденного.

1. Работа со слогами.

– Допишите пропущенные слоги.

у ру лу   су ду ву   ку  
ю рю ? тю       ню   бю

2. Работа со словами.

– Составьте и запишите слова.

– Отгадайте загадки и напишите отгадки.

· В гору бегом,

А с горы кувырком.

(Заяц.)

· Вьется веревочка,

На конце головочка.

(Змея.)

– Составьте к словам-отгадкам звукобуквенные схемы.

3. Работа над предложением.

– Прочитайте вопросы на доске.

– Составьте и запишите ответы на вопросы, используя данные слова.

1) Где жил ёжик? (Под, ёжик, ёлкой, жил.)

2) Что грызёт пёс Шарик? (грызёт, пёс, кость, Шарик.)

3) Кто жуёт сено? (наша, сено, жуёт, Бурёнка.)

V. Выборочный диктант.

Учитель читает текст, дети на слух определяют слова, в которых есть звук [й’].

– Запишите в тетрадь только слова, в которых есть звук [й’].

· Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

А. Толстой

· Лист качается узорный в синей луже на воде.

Е. Благинина

· Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит.

К. Чуковский

· Я сегодня поймал было рыбку,

Золотую рыбку, не простую;

По-нашему говорила рыбка,

Домой в синее море просилась.

А. Пушкин

VI. Составление и запись слов.

· Игра «Какие слова спрятались?»

– Запишите эти слова в тетрадь.

· Игра «Наборщик».

– Из букв на наборном полотне составьте слово «земляника».

– Из букв этого слова образуйте новые слова и запишите их.

Запись: яма, земля, мак, мел, знак, лак, Зина, Лена, мина, як, низ и т. д.

– Из букв слова «диапозитивы» образуйте и запишите новые слова.

Запись: доза, дзот, диво, два, ива, поза, виза, воз, зов, тип, вид, вода, виды, ты, вы, вазы.

VII. Итог урока.

Урок 109

Диагностирование орфографической зоркости.
Запись слов под диктовку.
Запись новых слов из букв, имеющихся
в записанных словах

Цели:продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать его и составлять схему; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться писать под диктовку слова и составлять новые из букв.

III. Чистописание.

– Рассмотрите буквы.

– Из каких элементов они состоят?

– Какие элементы в буквах одинаковые?

– Какими элементами буквы различаются?

– Придумайте с этими буквами слова и напишите их.

Подготовка руки к письму.

IV. Повторение пройденного.

1. Работа со слогами.

– Из данных слогов выпишите слоги со звуком [у].

ню, му, рю, ря, жи

бю, си, ву, тю, ка

фи, дю, гу, кю, ке.

2. Работа со словами. Самодиктант.

– Запишите только последнее слово.

· Это не кошка, смотри берегись,

Идет на охоту

Коварная… (рысь).

· Апрель, апрель,

На дворе

Звенит... (капель).

С. Маршак

· Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет… (спать).

· Солнце греет целый... (день),

От жары я прячусь в… (тень).

А. Барто

· Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать,

Родились у нас котята.

Их по счету ровно… (пять).

С. Михалков

– Что объединяет все записанные слова?

– Какую роль выполняет в этих словах мягкий знак? (Смягчает предыдущую согласную.)

3. Работа над предложением.

– Расположите предложения так, чтобы получился связный рассказ.

– Составьте схему первого предложения.

– Запишите это предложение в тетрадь.

Последнее изменение этой страницы: 2016-07-23

lectmania.ru. Все права принадлежат авторам данных материалов. В случае нарушения авторского права напишите нам сюда...