Главная Случайная страница


Категории:

ДомЗдоровьеЗоологияИнформатикаИскусствоИскусствоКомпьютерыКулинарияМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОбразованиеПедагогикаПитомцыПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРазноеРелигияСоциологияСпортСтатистикаТранспортФизикаФилософияФинансыХимияХоббиЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие подражания движениям рук; развитие понимания речи.

Ход игры: После заучивания хода игры можно проводить занятия в группе.

Малыши могут повторять движения взрослого самостоятельно по показу или по

Памяти.

Этот пальчик хочет спать, (загибаем мизинец)

Этот пальчик лег в кровать, (загибаем безымянный палец)

Этот рядом прикорнул, (загибаем средний палец)

Этот пальчик уж заснул, (загибаем указательный палец)

А другой давненько спит... (загибаем большой палец)

Кто у нас еще шумит? («грозим» пальчиком другой руки)

Тише, тише, не шумите,

Пальчики не разбудите!

Такую игру можно проводить перед сном.

Улитка

Цель: развитие дифференцированных движений пальцев, развитие движений

Кистей рук; развитие подражания движениям рук, развитие понимания речи.

Ход игры: Предложите малышам поиграть за столом или на ковре. Педагог

Показывает на стол или ковер.

— Это полянка. Тут растет зеленая травка и разные цветы А вот и улитка по

Травке ползет, медленно-медленно.

Положите кулак на стол или на пол и медленно передвигайте его вперед,

Предложите детям повторить движение за вами.

—Давайте позовем улитку: может, она выглянет из своего домика.

Улитка, улитка, высуни рожки! Дам тебе я хлебушка крошки!

Или:

Улитка, улитка, высуни рога! Дам тебе, улитка, кусок пирога! (высовываем

Вперед указательный и средний пальцы)

Игру можно повторить несколько раз.

Черепашка

Цель: развитие дифференцированных движений пальцев, развитие движений

Кистей рук; развитие подражания движениям рук развитие понимания речи.

Ход игры: Предложите малышам поиграть за столом или на ковре Педагог

Показывает на стол или на ковер.

— Это песочек. Он теплый и сухой.

Изобразите, будто пересыпаете песок, предложите детям повторить.

— По песочку ползет маленькая черепашка. Она ползет медленно-медленно.

Положите на стол или на пол оба кулака, прижатых друг к другу. А затем медленно

Передвигайте оба кулака вперед, предложите детям повторить движение за вами.

Черепашка, черепашка

В панцире живет.

Высунет головку—

Обратно уберет.

(высовываем вперед оба указательных пальца, прижатых друг к другу, затем

Снова прячем)

Игру можно повторить несколько раз.

Замок

Цель: развитие тонкой моторики пальцев, развитие движений кистей рук,

Укрепление мышц рук; развитие подражания движениям рук; развитие понимания

Речи. Ход игры: Предложите малышам поиграть в новую игру.

—Давайте поиграем! Я буду показывать и рассказывать, а вы повторяйте за

Мной.

На двери висит замок.

(пальцы рук заплетаем в «замок», крепко прижимаем друг к другу)

Кто его открыть не смог?

Мы замочком постучали,

(движение сомкнутыми в замок руками вперед-назад, можно постучать по столу)

Мы замочек повертели,

(движения сомкнутыми руками в разные стороны, можно делать круговые

Движения)

Мы замочек покрутили... (тянем руки в разные стороны)

И открыли! («разрываем» пальцы, руки расставляем в стороны)

Игру можно повторить несколько раз. Это упражнение можно использовать,

Играя в гости.

Апельсин

Цель: развитие тонкой моторики пальцев, развитие движений кистей рук;

Развитие подражания движениям рук; развитие понимания речи.

Ход игры: Игра проводится за столом.

Мы делили апельсин,

(соединить ладони обеих рук «чашечкой»)

Много нас, а он— один.

(сначала показываем растопыренные пальцы на одной руке,

Затем один указательный палец на другой руке)

Эта долька—для ежа,

(сжимаем пальцы левой руки в кулак, затем разгибаем по одному

Пальцу — сначала большой палец)

Эта долька—для стрижа,

(указательный палец)

Эта долька—для утят,

(средний палец)

Эта долька—для котят,

(безымянный палец)

Эта долька—для бобра,

(мизинец)

А для волка... кожура.

(разводим руками)

Он сердит на нас, беда!

(грозим пальчиком)

Разбегайтесь кто куда!

(имитируем бег пальцами по столу)

Жук на дереве

Цель: развитие движений кистей рук и тонкой моторики пальцев; обучение

Согласованным движениям обеих рук; развитие подражания движениям рук; развитие

Понимания речи.

Ход игры: Предложите малышам поиграть за столом в новую игру «Жук на

Дереве». Сначала покажите детям всю игру: поставьте на стол выпрямленную левую

Руку с растопыренными пальцами (упритесь локтем в стол) — это дерево.

Посмотрите, какое у меня высокое красивое дерево получилось—

Вот ствол, а вот ветки. Ветерок подул, ветки закачались.

Ритмично подвигайте кистью руки. Затем положите на стол правую руку на

Полусогнутых пальцах — это жук. Передвигайте пальбу — жук медленно «ползет»

Вперед.

Смотрите, какой жук ползет. Видите, какие у него лапки-пальчики.. Куда это

он собрался? А, ему на дерево хочется забраться!

Рассказывая стишок, «иллюстрируйте» его: жук подползает к дереву и начинает

Забираться по стволу вверх. Вдруг падает на стол «лапками» вверх — правая рука

Тыльной стороной ладони лежит на столе, полусогнутые пальцы шевелятся.

Жук на дереве сидит, Жук на солнышко глядит, Вдруг — упал и встать не

Может. Ждет он— кто ему поможет.

Предложите одному из детей помочь жуку — «перевернуть его на лапки».

Теперь то же самое повторите вместе с детьми: педагог показывает и рассказывает, а

Малыши повторяют. Если у кого-то не получится действовать обеими руками

Одновременно, можно предложить сначала изобразить только дерево или только жука

(можно разбить детей на пары). Игру можно повторить несколько раз.

Пальчиковые загадки

Цель: развитие тонкой моторики пальцев, развитие движений кистей рук;

Развитие подражания движениям рук.

Ход игры: Посадите детей в кружок на ковре и предложите поиграть с

Пальчиками.

—А сегодня пальчики будут загадывать интересные загадки. Я буду

Последнее изменение этой страницы: 2016-06-09

lectmania.ru. Все права принадлежат авторам данных материалов. В случае нарушения авторского права напишите нам сюда...