Главная
Случайная страница
Категории:
ДомЗдоровьеЗоологияИнформатикаИскусствоИскусствоКомпьютерыКулинарияМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОбразованиеПедагогикаПитомцыПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРазноеРелигияСоциологияСпортСтатистикаТранспортФизикаФилософияФинансыХимияХоббиЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Технологическая карта урока технологии
Класс
Раздел программы: «Художественные ремесла»
Тема урока: «Лоскутная техника»
Выполнила: учитель технологии
Петрова Ирина Александровна
Предмет: «Технология»
Класс: 5
Раздел программы: «Художественные ремесла»
Тема: «Лоскутная техника»
Цель урока: прививать интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества; познакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного творчества – «Лоскутной техникой»
Задачи:
- Образовательная: сформировать знания о «Лоскутной технике», как виде декоративно-прикладного творчества;
- Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление;
- Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность;
Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)
Планируемые результаты:
- Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;
- Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку;
- Предметные: понимание и определение понятий «Декоративно-прикладное творчество» и «Лоскутное шитье», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности;
Средства обучения:
- Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер;
- Презентация: «Лоскутная техника»;
- Раздаточный материал:
- печатные тексты: «Материалы, инструменты и оборудование, необходимые для изготовления изделия в лоскутной технике»; «Особенности выбора ткани для изготовления изделий в лоскутной технике»; «Подбор ткани по цвету»; «Шаблоны для раскроя элементов орнамента»;
- таблица подбора гармоничных цветов;
- инструкционная карта по выполнению практической работы «Изготовление эскиза лоскутного изделия»;
- образцы тканей и прокладочных материалов;
- цветовой круг, карточки сочетания цветов;
- комплект геометрических фигур;
Предмет, класс, тема
| Методы обучения
| Тип урока
| Планируемые результаты освоения содержания урока
| Виды учебной деятельности
| Система средств обучения
| Личностные
| Метапредметные
| Предметные
| Познавательные
| Регулятивные
| Коммуникативные
| - предмет «Технология», 5 класс
- раздел программы : «Художественные ремесла»
- тема: «Лоскутная техника»
| - Словесные, наглядные, практические, частично- поисковый
| - Комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)
| - Установление связей и значимости данного вида деятельности;
- Умение мотивировать свою деятельность;
- Осознание своих возможностей;
- Проявление интереса к новому содержанию;
- Осознание ответственности за качество своей деятельности;
| - Умение извлекать необходимую информацию из различных текстов;
- Самостоятель-ное решение творческих задач;
- Выбор способа выполнения задания, аккумулирование нужной информации;
- Умение строить логическую цепочку рассуждений;
- Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
| - Составление плана действий и применение его для решения творческих задач;
- Прогнозирова-ние результата труда;
- Умение осуществлять самооценку и взаимооценку;
- Ответственное отношение к практической деятельности;
| - Умение осуществлять учебное сотрудничество;
- Умение слышать одноклассников, учителя, понимать точку зрения другого;
- Умение выражать свое мнение, аргументировать, участвовать в коллективном обсуждении;
- Умение вести диалоговую беседу;
| - Понимание и определение понятий: «Декоративно-прикладное творчество», «Лоскутное шитье», «Цветовой круг», «Шаблон», «Прокладочные материалы»;
- Умение устанавливать взаимосвязь знаний по разным предметам и темам для решения практических учебных задач;
- Умение применять знания в практической деятельности;
- Овладение способами эстетического оформления изделия;
| - Работа в группах
- Работа с текстом
- Ведение диалога, объяснение
- Выполнение практической работы (индивидуальная работа)
| Оборудование: мультимедийный проектор;
- экран;
- компьютер;
Презентация:
- «Лоскутная техника»;
Раздаточный материал:
- кроссворд по теме: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»;
- печатные тексты: «Особенности выбора ткани», «Цветовая гамма, выбор ткани по цвету и рисунку», «Материалы и инструменты», «Шаблоны для раскроя элементов орнамента»;
-образцы тканей;
-цветовой круг;
- инструкцион. карта по выполнению практической работы ;
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1.Организационно-мотивационный
| - Организует начало учебной деятельности;
- Проверяет готовность обучающихся к уроку;
- Создает эмоциональный настрой на совместную работу;
| - Готовятся к уроку;
- Погружаются в благоприятную атмосферу;
| Личностные:
- эмоциональный настрой на урок;
- самоорганизация;
Регулятивные:
- способность регулировать свои действия, прогнозировать свои действия на уроке;
| 2. Актуализация знаний
| - Организует работу с кроссвордом, с последующим обсуждением;
- Организует подводящий диалог, пошагово подводит учащихся к формулированию темы и цели урока;
| - Работают с кроссвордом, оценивают личный опыт, делают выводы;
- Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему урока;
| Личностные:
- активизация имеющихся ранее знаний;
- активное погружение в тему;
- умение осознавать значимость поставленных учебных задач;
Регулятивные:
- умение поставить учебную цель;
Познавательные:
- умение анализировать, структурировать знания;
- умение выделять и формулировать задачи;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли в устной форме;
Предметные:
- закрепление знаний по предыдущим темам;
| 3. Введение новых знаний
| - Сообщает новые знания;
- Организует работу в группах. Мотивирует учащихся на совместную деятельность. Нацеливает на активную работу всех членов группы;
- Предлагает проанализировать информационные источники и составить опорный конспект;
- Предлагает заслушать отчет групп;
- Контролирует и подтверждает правильность выводов;
- Обобщает полученные результаты;
| - Делятся на группы;
- Работают с информационными источниками, составляют опорный конспект;
- Озвучивают полученные результаты;
- Фиксируют в тетради основные мысли;
| Личностные:
- проявление интереса к новому содержанию;
- осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;
Регулятивные:
- умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой;
Познавательные:
- умение работать с различными источниками информации;
- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний;
- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Коммуникативные:
- умение осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации;
- умение выражать свои мысли в устной форме;
Предметные:
- умение давать определения новым понятиям темы;
- характеризовать особенности «Лоскутного шитья», особенности выбора ткани по волокнистому составу, цвету и рисунку, правила изготовления шаблонов для лоскутного изделия;
| 4. Физминутка
| - Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся;
| - Выполняют физические упражнения;
| Личностные:
- формирование ценности здорового образа жизни;
| 5. Первичное закрепление нового материала
| - Актуализирует полученные на уроке новые знания;
- Предлагает продолжить фразы:
«Я не знал, что……»
«Я понял, что……»
«Теперь я смогу……»
| - Слушают учителя;
- Обобщают новые знания;
| Познавательные:
- умение анализировать, структурировать знания;
- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений;
Коммуникативные:
- умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи;
| 6. Применение знаний на практике
| - Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы:
- Сообщает учащимся название практической работы;
- Разъясняет задачи практической работы;
- Знакомит с объектом труда – образцом;
 - Предупреждает о возможных затруднениях при выполнении практической работы;
- Контролирует выполнение учащимися практической работы;
- Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
- Осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени;
- Проводит заключительный инструктаж:
- Организует выставку выполненных эскизов на доске;
- Анализирует выполнение самостоятельной работы;
- Организует разбор типичных ошибок учащихся;
- Направляет учащихся на формулирование способов устранения ошибок
| - Организуют рабочее место;
- Готовят необходимые для выполнения практической работы материалы;
- Выполняют практическую работу: «Изготовление эскиза для лоскутного изделия»;
- Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения;
| Личностные:
- осознание своих возможностей;
- мотивация на творческую деятельность;
- осознание ответственности за качество своей деятельности;
- проявление самостоятельности;
Регулятивные:
- умение планировать свою деятельность;
- умение осуществлять контроль по результату;
Познавательные:
- умение решать практические задачи на творческом уровне;
- умение организовать рабочее место и осуществлять подбор материалов и инструментов, необходимых для выполнения практической работы;
- умение соблюдать трудовую дисциплину;
- умение применять методы художественного оформления изделий;
- умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления;
- умение обосновывать критерии качества конечного результата;
Коммуникативные:
- умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные:
- закрепление знаний по выбору цветовой гаммы;
- применение знаний на практике по составлению эскиза лоскутного изделия с использованием шаблонов;
| 7. Рефлексия
| - Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;
- Дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;
| - Проводят самооценку;
- Оценивают работу одноклассников;
| Личностные:
- умение провести самооценку и организовать взаимооценку;
Регулятивные:
- умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению;
Коммуникативные:
- умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассников;
| 8. Домашнее задание
| - Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к следующему уроку:
- Изготовить шаблоны выполненного эскиза лоскутного изделия;
- Подобрать и принести кусочки хлопчатобумажной ткани;
| - Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание;
- Записывают домашнее задание в дневник;
| | | | | | | | | | | | | |
Тема 5: Информационно-коммуникационные технологии на уроке развивающего контроля.
Задание: Создать тест на сервисе onlinetestpad.com для применения на уроке развивающего контроля.
Ссылка: http://onlinetestpad.com/ru-ru/t/23f170a8dde54dbb8f1012334429083a
Тема 6: Информационные технологии в определении результативности урока.
Задание:
Вариант 1. Разработать фрагмент курса с использованием одного из изученных сервисов: eduardo.studio или stepic.org .
Вариант 2.
1. Плюсы и минусы ДО - оформить в текстовом файле и прикрепить к заданию.
2. Описание курса по шаблону (шаблон прикреплен к заданию) - оформить в текстовом файле и прикрепить к заданию.
Вариант 1:
Ссылка: http://stepic.org/users/18303913/learn



1. Автор курса: Петрова Ирина Александровна
2. Преподаваемый предмет: технология
3. Тема планируемого курса: кулинария
4. Возраст обучающихся: 5 класс
5. Цель курса: научить варить манную кашу
6. Продолжительность (дни, недели, лет): 2 дня
7. Количество модулей, их названия: 1-каши
8. Форма обратной связи с учениками: http://vk.com/i.petrova61 и [email protected]
9. Тесты какого вида будете использовать?:традиционные (блочное тестирование)
10. Какие внешние источники вы будете использовать?: ИКТ
11. Какой способ преподнесения нового материала будет вами использоваться? Теория (видео) и практика
|