С. Черёмуховка до 1929 года входила в Вятскую губернию, затем передана Коми автономной области.

История села Черёмуховка

Черёмуховка –деревня на правом берегу реки Летки. Возникла после 1678 года, упомянута в 1710 году: 5 дворов, 17 жителей. Среди первых жителей деревни были Рубцовы, Косолаповы, Ивановы, Перминовы, Плеховы.

Деревня Черёмуховка располагалась по обеим сторонам … столбовой дороги ( из города Слободского в город Лальск, из лога безымянного и в недальнем расстоянии от реки Маломы. «Где ты живёшь» И.Жеребцов

Из архивной справки Государственного Архива Кировской области

От 10.01 2002 года

В исповедной росписи Николаевской церкви .с. Слудскго Лецкой слободы Хлыновского уезда за 1749 год значатся следующие жители деревни Черёмуховской:

- с числом мужеских душ – 42, женских – 28, с числом дворов – 11.

Ивановы, Никитины, Рубцовы, Пантелеевы, Фёдоровы, Ерофеевы, Плаховы, Касалаповы, Ефимовы, Перминовы, Логиновы – 72 жителя от 6 лет до 60.

Деревня Черёмуховская Орловского уезда значится в списках населённых мест:

- на 1802 год – с числом мужских душ по последней ревизии – 171;

- на 1836 год – с числом жителей мужеского пола – 285, женского пола – 322, с числом дворов – 100;

- на 1859 год – с числом жителей м. п. – 207, ж.п. – 316, дворов – 87. Селение расположено по торговой дороге из города Орлова на Ношульскую пристань в 138 верстах от уездного города, в 97 верстах от стана;

- на 1862 год – с числом жителей м.п. – 296, ж.п. – 316, дворов – 65. Деревня находится при речке Летьке в 30 верстах от волостного правления. Население занимается извозом, птицеловством, звероловством. Имеется часовня, 1 кузница, 2 мукомольные мельницы на р. Мутнице;

- на 1869 г. – с числом жителей м. п. – 269, ж.п. – 300, дворов – 95;

- на 1877 г. – с числом жителей м.п. – 297, ж.п. – 316, дворов 87;

- на 1905 год – с числом жителей м.п. – 301, ж.п. – 328, дворов – 121; - на 1926 г. – с числом м.п. – 331, ж.п. – 337. В деревне 141 хозяйство, из них 133 крестьянских.

В вопросных листах о поселениях, расположенных на землях Слудской волости Орловского уезда за 1877 – 1883 гг. имеются сведения о том, что д. Черёмуховская Слудского прихода Черёмуховского сельского общества находится при р. Летьке и р. Черёмуховской в 116 верстах от становой квартиры и в 20 верстах от волостного правления. В селении 101 жилое деревянное строение. Имеется деревянная часовня, три деревянные лавки. Постоялых дворов, питейных домов, харчевен, трактиров не имеется. 18 августа проходит торжек.

История Летской МТС

Летская МТС (машинно-тракторная станция) была образована в 1936 году. Она обслуживала в то время все колхозы Летского района. Затем Летская МТС была преобразована в Летскую РТС. Названия предприятия менялись часто: Летская райсельхозтехника;

Летская ремтехпредснабхимия. Последнее название – ДО «Леткаагропромтехника».

За годы существования СХТ были построен посёлок для рабочих, автогараж на 50 мест, склад материально-технического снабжения, была реконструирована ремонтная мастерская, построена к ней пристройка, появилась новая котельная, медпункт. В 1985-1992 годах состав предприятия был разбит на 7 подразделений: ремонтная мастерская, автотранспорт, линейно-монтажный участок по монтажу оборудования животноводческих ферм, станция техобслуживания оборудования ферм, мехотряд, станция техобслуживания тракторов, вспомогательное производство. Всего работающих было 212 человек. В те годы ремонтировали до 120 тракторов, 100 тракторных двигателей, 280 автомобильных в год силами ремонтной мастерской. Силами мехотряда вывозили до 60 тысяч тонн органики, известковали до 3 тысяч гектаров кислых почв, вывозили до 30 тысяч тонн различных грузов. Все животноводческие фермы механизированы были силами СХТ.

В 1993 году был построен для жителей посёлка спортивный зал. В сентябре 1998 года проведены монтажные работы по отоплению и электроснабжению Летского газового участка. В 1998 году вывезено 12 тысяч тонн органики на поля совхозов. В 1999 году проведён монтаж отопления Слудского Дома культуры. Это благодаря самоотверженному труду рабочих предприятия, труду ветеранов.

Это Перминов Александр Егорович, участник Великой Отечественной войны, обладатель нескольких орденов и медалей, более 30 лет проработал слесарем по ремонту топливной аппаратуры.

Рубцов Иосиф Иванович, награждённый за свой труд многими наградами, водитель с многолетним стажем.

Косолапов Дмитрий Андреевич – водитель с многолетним стажем

Можегов Иван Филипьевич, участник Великой Отечественной войны, всю трудовую жизнь проработал токарем на предприятии.

Зизганов Юрий Степанович – слесарь – моторист.

Перминова Ольга Афанасьевна, проработавшая на предприятии с 1941 года.

Молодые рабочие предприятия – водители: Лобанов Николай Иванович, Попов Александр Иванович, трактористы – Косолапов Семён Александрович, Косолапов Анатолий Васильевич.

История школы села Черёмуховка

В списке школ, состоящих в ведении Вятского епархиального училищного совета за 1895 г. значится Черёмуховская школа грамоты Слудского прихода Орловского уезда.

За 1934 год имеет 3 комплекта, 3 учителей.

С 1936 года школа стала называться Черёмуховской начальной школой.

В 1950 году установили номера для школ. Черёмуховская получила № 16, а также первую красиво оформленную вывеску под стеклом.

По решению Летского РОНО от 21 мая 1951 года школа становится семилетней.

В 1953-1954 году построено здание школы для семилетки

(1956 она сгорела)

Первый приказ по строительству нынешнего здания школы был издан 22 июня 1957 года. Открылась она в 1962 году

История села Черёмуховка

Из архивной справки Государственного Архива Кировской области

От 10.01 2002 года

- с числом мужеских душ – 42, женских – 28, с числом дворов – 11.

Деревня Черёмуховская Орловского уезда значится в списках населённых мест:

- на 1802 год – с числом мужских душ по последней ревизии – 171;

- на 1869 г. – с числом жителей м. п. – 269, ж.п. – 300, дворов – 95;

- на 1877 г. – с числом жителей м.п. – 297, ж.п. – 316, дворов 87;

Колхоз образовался в 1928 году. По рассказу Анны Ивановны Косолаповой, первой колхозницы, провели собрание в их доме, отец ей выделил лошадь, полмешка зерна. С этим «добром» она и вступила в колхоз. Он больше был товариществом по обработке земли.

С 1933по 1936 год председателем колхоза был Косолапов Егор Николаевич, но за слабое руководство осудили на 5 лет.

Затем колхоз стал называться именем Кирова. С 1936 года председателем был Лобанов Егор Андреевич, также был осуждён и не вернулся. Председателями колхоза также были Косолапов Анатолий Иванович, Косолапов Аркадий Фёдорович, Плехов Павел Егорович и другие.

В 60-х годах началось укрупнение колхозов и колхоз имени Кирова вошёл как Черёмуховское отделение совхоза Летский

С 1934 года в деревне работает дошкольное учреждение - ясли – сад. Располагался он в начале в отдельных домах. В ясельную группу принимали в возрасте 1 месяца. До 60 годов заведующим детским садом была Рубцова Лукерья Никитьевна. 29 лет нянечкой в яслях проработала Попова Ирина Яковлевна, которую и сейчас вспоминают с теплотой.

В детском саду – яслях работали:

- Эмилия Леонтьевна;

- Морокова Матрёна Петровна;

-ЛобановаВалентинаСпиридоновна;
- Плехова Александра Григорьевна;

- Лобанова Августа Андреевна;

- Лобанова Парасковья Афанасьевна;

- Косолапова Анна Ефимовна;

В 1956 году – построено специальное здание для детского сада. Заведующей – Плехова Парасковья Григорьевна. Все работники детского сада-яслей помогали быстрее завершить строительство. Впервые стало разделение по группам, дети были поделены по возрастам на 4 группы. В 1961 году здание под детский сад было переделано из школы. Новое здание детского сада было построено в 1990 году по типовому проекту на 48 мест. Заведующей детским садом назначили Косолапову Нину Васильевну, возглавляла его и Черных Людмила Дмитриевна. Сейчас – Лобанова Надежда Анатольевна. Всю свою трудовую жизнь посвятили детям Черных Нина Васильевна, Руденко Екатерина Алексеевна, Косолапова Татьяна Григорьевна, Иванова Галина Васильевна. Последние трое работают и сейчас. Воспитывают 36 воспитанников.

Открывались детские учреждения и в посёлках Пожемаяг и СХТ. Наши нынешние старшеклассники помнят Досю Алексеевну Попову, Валентину Александровну Косолапову, Валентину Константиновну Перминову, Галину Семёновну Жигалову, Татьяну Александровну Михолап, Татьяну Александровну Мокляк, Людмилу Фёдоровну Стукову, Надежду Васильевну Бодиштян.

С 1932 года в деревне работает изба-читальня. В нанятых домах открывали клубы

В 1954 году построили первый клуб (сгорел), в 1987 году построили новый Дом культуры.

В 1929 году был образован Мутницкий сельский совет, в связи с переводом территории от Прокопьевки до деревни Черёмуховка из Вятской губернии в Коми край. Деревня Черёмуховка относилась к Мутницкому сельскому совету.

Указом Президиума Верховного совета Коми АССР от 18 октября 1984 года из мутницкого сельского совета выделяется самостоятельный сельский совет в селе Черёмуховка. Первым председателем сельского совета была назначена Косолапова Надежда Юрьевна, которая проработала в этой должности до 2008 года. Сельское поселение «Черёмуховка» сейчас возглавляет Лобанова Людмила Васильевна.

На 1999 год в селе Черёмуховка работали следующие предприятия:

Черёмуховский лесопункт Летского леспромхоза;

Черёмуховское отделение Летского совхоза,

Психоневрологический интернат;

ДО «Леткаагропромтехника»

Три детских сада;

Два Дома культуры и клуб;

Средняя школа и две начальных;

Дом спорта и два спортзала;

Почта и узел связи;

6 магазинов.

История Летской МТС

Летская ремтехпредснабхимия. Последнее название – ДО «Леткаагропромтехника».

Косолапов Дмитрий Андреевич – водитель с многолетним стажем

Зизганов Юрий Степанович – слесарь – моторист.

Перминова Ольга Афанасьевна, проработавшая на предприятии с 1941 года.

Последнее изменение этой страницы: 2016-08-11