Категории: ДомЗдоровьеЗоологияИнформатикаИскусствоИскусствоКомпьютерыКулинарияМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОбразованиеПедагогикаПитомцыПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРазноеРелигияСоциологияСпортСтатистикаТранспортФизикаФилософияФинансыХимияХоббиЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Дидактическая игра «Скажи наоборот»У воробья туловище мелкое, а у вороны — ... (крупное). У вороны клюв большой, а у воробья — ... . У воробья хвост короткий, а у вороны — .... У воробья лапки тонкие, а у вороны — ... и т.д. 7. Дидактическая игра «Доскажи словечко» Синица в кормушку ... , вокруг кормушки ... . С ветки на ветку ... - Синица в дупло ... и т.д. 8. Итог занятия I. Уточнить и закрепить названия зимующих птиц. Почему на- зываются «зимующими»? Их строение, внешние признаки, повадки, как: передвигается, чем питаются. Дать характеристику каждой птице, (воробей — шустрый, драчливый, быстрый, ловкий и т.д.). Составить описательный рассказ о любой зимующей птице. II Грамматически строй речи и словообразование. 1. Образование множественного числа существительных именительного и родительного падежей. Например: синица — синицы — синиц и т.д. 2. Образование сложных прилагательных. У воробья короткие лапы — .... У вороны длинный клюв — .... У Дятла красная голова — .... У синицы желтая грудь — .... 3. Образование дояставочных глаголов. Придумать предложения со словами: слетел, улетел, влетел, прилетел, подлетел, отлетел, перелетел. 4. Согласование числительных с существительными. 5. Согласование притяжательных местоимений с существитель Например: О какой птице можно сказать мой? ... моя? ... мои? 6. Закрепить употребление предлогов: в, на, с, со, из, под, около, за. Занятие 16. «Зима, Зимние забавы» Цели: закрепить знания о зиме; уточнить признаки зимы; учить составлять сюжетной Рассказ по картине; развивать словарь, память, внимание, мышление. Оборудование: демонстрационный материал — таблица на раз-витие зрительного внимания, картинно-графический план, нарисованное полотно "3има» с прорезями; раздаточный материал — конверты с сюжетными картинками на зимнюю тематику. Xoд занятия 1. Организационный момент Упражнение на логическое мышление. Посмотрите на картин-ку-загацку и скажите, -какого предмета не хватает?
Беседа о времени года — Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить — Назовите зимние месяцы. 3. Работа по картинно-графическому плану
Солнце (светит, но не греет, холодное). Небо (серое, голубое, облачное, пасмурное). Облака (белые, серые, большие, маленькие, низкие). Ветер (сильный, холодный, слабый, северный, теплый). Деревья стоят (голые, покрыты инеем). Птицы (улетели в теплые края, остались воробьи, голуби, вороны). Животные (медведь, еж спят; белка, заяц, лиса поменяли шкурки, и т.д.). Люди надели зимнюю одежду, дети катаются на коньках, лыжах. Дидактическая игра «Подбери слова» а) Снег — (белый, пушистый, грязный, холодный, рассыпча День — (морозный, снежный, солнечный, короткий, теплый, ветреный...). Ночь — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная...). Лед — (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий...). б) О чем можно сказать: Морозный - день, вечер, ветер... Снежное — ... (дерево, облако, озеро...). Ледяные — ... (дороги, сосульки, лужи...). в) Подбор слов-действий. Мороз — трещит, щиплет, кусает... Снег — идет, летит, падает... . Дети — гуляют, катаются, играют, веселятся, смеются... . Физкультминутка Снег, снег, белый снег. Дети машут руками перед собой. Осыпает он нас всех. Дети все на лыжи встали «встают» на лыжи, И по снегу побежали. «бегут». Сегодня из снежного мокрого кома Дети идут по кругу, «катят» перед собой воображаемый ком. 44 Мы снежную бабу слепили Рисуют руками в воздухе три у дома. круга. не пройдет, пальчиками. Знакома она уже всей детворе. Идут по кругу. А Жучка все лает: «Чужой во дворе». Задания по картинкам У каждого ребенка на столе конверт с сюжетными картинками по зимней тематике. — Посмотрите на картинки и составьте предложения. — Какое предложение по своей картинке составил Паша? (Оля — Инна, а ты расскажи про девочек. (Девочки катаются на — Что у тебя на картинке? (Мальчик катает ком.) — А про кого можно сказать — «катают»? (Ребята катают — Расскажи про свою картинку. (Мальчик кормит птиц.) — А ты начни предложение со слова «дети». (Дети кормят птиц.) ~ Посмотрите, здесь нарисована горка. На чем можно съехать с горки? (На санках.) Картинки со столов прикрепляются к большой картине. — А лыжня для кого? (Для лыжников.) — Что дети делают на катке? — Кого дети подкармливают зимой? — А здесь дети будут лепить снеговика. — Какая замечательная картина получилась. Составим по ней Дети составляют рассказы по картине. 7. Итог занятия Знать название времени года, зимние месяцы, признаки зимы, вспомнить с детьми игры зимой. Составить краткий рассказ о характерных признаках зимы и зимних забавах. Занятие 17. «Мебель» Цели: уточнить название мебели, ее составные части; уметь различать кухонную, столовую (гостиную) мебель, мебель для спальни; образовывать существительные родительного падежа, уменьшительно-ласкательную форму существительных, Прилагательные от су- ществительных; подбор слов-антонимов; согласовывать прилагательные с существительными; составлять предложения с предлогами, сюжетный рассказ по опорным словам; развивать внимание, память. Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изображением мебели и материал, из которого она изготовлена. Ход занятия Организационный момент — Сядет тот, кто назовет лишний предмет: воробей — ворона — стол; свитер — пальто — кровать; баклажан — кабачок — полка; трамвай — автобус — тумбочка; тополь — береза — стул; кукла — неваляшка — кресло; тарелка — половник — диван. Беседа о мебели Мы с вами живем в квартирах. Какие комнаты есть в квартире? (Прихожая, гостиная, спальня, кухня, детская.) — Какая мебель стоит у вас в гостиной? (Стенка, гарнитур, стол, (Аналогично дети называют мебель, которая стоит в спальне: спальный гарнитур, кровать, пуфик, шкаф для одежды, тумбочка, трюмо, трельяж. Кухонная мебель — кухонный гарнитур, навесные шкафы, тумбовые столы, обеденный стол, табуретка, стулья.) — Мебель — это предметы, изготовленные в основном из де Логопед выставляет картинки: шкаф, стол, стул, кровать, кресло. Уточняются составные части данной мебели. 3. Дидактические игры на внимание «Чего не стало?», «Что из Дети отвечают на заданные вопросы и берут себе картинку. 4. Дидактические игры «Скажи ласково», «Скажи наоборот» Стул — стульчик и т.д. Старая — новая, тяжелая — легкая, старинная — современная, модная, большая — маленькая, взрослая — детская, мягкая — жесткая, грязная — чистая и т.д. Физкультминутка Беседа о мебели во картинкам Логопед выставляет карточки с изображением мебели и материала, из которого она изготовлена. — Шкаф — дерево. Какой шкаф? Стол - стекло. Какой стол? — Мебель для кукол. Какая мебель? Мебель для спальни. Какая — Про какую мебель можно сказать: деревянная (-ый, -ое, -ые)? 7. Составление предложений с предлогами по опорным картин 8. Составление рассказа «Как изготовляют мебель» слов: росло дерево, спилили, фабрика, распилили, доски, выпилили, сколотили части, покрыли лаком, просушили, мебельный магазин, продать, купить, доставить. 7. Итог занятия — Какую мебель можно поставить в спальню, гостиную, кух Материал для закрепления I. Уточнить название видов мебели, ее составных частей, на II. Грамматический строй речи и словообразование. 1. Образование существительных единственного и множествен 2. Образование уменьшительно-ласкательной формы существи 3. Согласование числительных с существительными. 4. Образование прилагательных от существительных. Стол из стекла — ... . Стул из пластмассы — .... Кресло из велюра — ... . Мебель для кукол — ... и т.д. 5. Согласование прилагательных с существительными. — Про что можно сказать: деревянная, деревянное, деревян 6. Подбор слов-антонимов. 7. Правильное употребление предлогов: в, на, за, под, над, между, Придумать предложения с этими предлогами и записать в тетрадь. Занятие 18. «Посуда» Цели: уточнить с детьми названия посуды; уметь называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду; уметь называть части посуды и внешние признаки; образовывать существительные родительного падежа, с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных; согласовывать числительные с существительными; составлять предложения с предлогами; активизировать словарь по данной теме. Оборудование: демонстрационный материал — посуда и картинки с изображением посуды; раздаточный материал — сюжетные картинки. Ход занятия Организационный момент — Сядет тот, кто назовет несколько предметов (множествен Например: чашка — чашки, бокал — бокалы и т.д. Беседа о посуде — Как одним словом можно назвать все эти предметы? (По — Какие предметы посуды вы еще знаете? — Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для — В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковородка, проти — Как называется эта посуда? (Кухонная.) — Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай? (Чашка, блюд — Как называется эта посуда? (Чайная.) — А как называется посуда, из которой едим (принимаем — Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарел Выставляются предметы посуды: а) кастрюля с крышкой. — Из каких частей состоит кастрюля? (Стенка, донышко, крыш (Аналогично рассматриваются чайник и стакан.) б) Сравнение предметов посуды: сковородка и кувшин. |
||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-11 lectmania.ru. Все права принадлежат авторам данных материалов. В случае нарушения авторского права напишите нам сюда... |