Категории: ДомЗдоровьеЗоологияИнформатикаИскусствоИскусствоКомпьютерыКулинарияМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОбразованиеПедагогикаПитомцыПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРазноеРелигияСоциологияСпортСтатистикаТранспортФизикаФилософияФинансыХимияХоббиЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Дидактическая игра «Чего не хватает?»Логопед выставляет силуэты птиц (без клюва, лап, крыльев, глаз, хвоста и т.д.). Дети должны сказать, чего не хватает у птиц. Дидактическая игра «Сравни птиц» У воробья туловище мелкое, а у цапли ... У воробья голова маленькая, а у цапли ... У воробья клюв короткий, а у цапли ... У воробья крылья узкие, а у цапли ... и т.д. Дидактическая игра «Кто как голос падает?» Воробей — чирикает, ворона — каркает, голубь — воркует, синица — свистит, утка — крякает, соловей — поет, кукушка — кукует. 6. Дидактическая игра «Кто как передвигается?» ворона — каркает, ходит ... ; утка — плавает, ныряет, ловит ... ; цапля — ходит, ловит, перепрыгивает ... и т.д. Физкультминутка Лебеди летят, крыльями машут. Дети машут руками, Прогнулись над водой, качают головой. качают головой, Очень бесшумно на воду садятся. садятся. Образование сложных слов Задания по картинкам, которые лежат на столах у детей. У цапли длинные лапы. Какая цапля? — Длиннолапая. У синицы желтая грудь ... У гуся красные лапы ... У дятла красная голова ... У аиста белое крыло ... и т.д. Дети составляют рассказы о своей птице по картинке. 9. Итог занятия Занятие 34. «Школа» Цели: уточнить знания детей о школе, закрепить названия и назначение учебных принадлежностей; образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражняться в составлении сложноподчиненных предложений и рассказа по картине; развивать словарь по данной теме. Оборудование: демонстрационный материал — предметные картинки: портфель, ластик, карандаш, учебник, тетрадь, линейка; картина «Класс», мяч. Ход занятия Организационный момент Логопед на фланелеграфе располагает картинки: парта, книга, тетрадь, ластик, пенал, мел и т.д. вверху, внизу, справа, слева, посередине. Дети запоминают, а логопед меняет их местами. Затем дети воссоздают первоначальный вариант, сопровождая высказываниями: Вверху была книга, и т.д. Беседа о школе — Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О школе.) — Зачем дети ходят в школу? — В какое время года дети начинают учиться? — Как называют детей, которые ходят в школу? (Ученики, уче — Подберите к слову «учить» одинаково звучащие слова. Игра «Собери портфель» Логопед загадывает загадки, а дети отгадывают и кладут в портфель предметы. Новый дом несу в руке, Дверцы дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. (Портфель.) В черном поле заяц белый Прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц? (Ластик.) Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно, ... (Карандаш.) Языка нет, а рассказывает. (Книга.) — Как называются книги, по которым учатся дети? (Учебники.) То я в клетку, то в линейку, — Написать по ним сумей-ка, Можешь и нарисовать. Называюсь я... (Тетрадь.) Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать новую черту Вам я помогаю. И прямую без меня Начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья, Кто же я? (Линейка.) Дидактическая игра «Для чего нужен предмет» Это ручка — она нужна для того, чтобы писать, и т.д. Дидактическая игра «Назови несколько»(по картинкам). Ручка — ручки, учебник — ... , портфель — ... , карандаш — ..., пенал — ... , рюкзак — ... , фломастер — ... , тетрадь — ... , линейка — ... , альбом — ... . Дидактическая игра «Скажи ласково». Карандаш — карандашик и т.д. (Пенал, линейка, учебник, рюкзак, тетрадь, портфель, альбом.) 5. Физкультминутка(с мячом) Логопед показывает предмет, дети называют, каким он может быть, перекидывая мяч. Карандаш — длинный, короткий, толстый, тонкий, деревянный, заточенный и т.д. (Линейка, пенал, тетрадь и т.д.) 6. Обсуждение картины «Класс»(Вопросы по картинке, затем Логопед знакомит детей с поговорками и пословицами. Кто хочет много знать, тому мало надо спать. Учи других — и сам поймешь. Не выучит школа, выучит охота. Кто много знает, с того много и спрашивают. 7. Итог занятия I. Уточнить знания детей о школе. Закрепить название и назна II. Грамматический строй речи и словообразование. 1. Образование существительных множественного числа роди Например: книга — книги — книг. 2. Образование существительных с уменьшительно-ласкатель Например: тетрадь — тетрадочка. 3. Образование прилагательных от существительных. 4. Согласование числительных с существительными. 5. Подбор слов-антонимов. Например: тупой — острый, длинный — ... , толстый — ... , умный — ... , высокий — ... , веселый — ... и т.д. 6. Правильное употребление предлогов. Занятие 35. «Лето» Цели: обобщить и систематизировать знания детей о времени года — лето, называть характерные признаки; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами^ упражнять в подборе слов действий, признаков; работать над предложениями; составлять творческие рассказы; развивать словарь. Оборудование: демонстрационный материал — предметные картинки, схемы предложений; раздаточный материал — разрезные картинки в конвертах на каждого ребенка. Ход занятия Организационный момент — Назовите самое теплое время года. — Назовите летние месяцы. — Назовите первый месяц лета, последний. — Назовите самый жаркий летний месяц. Беседа о лете Логопед загадывает загадку: Я соткано из зноя, Несу тепло с собою. Я реки согреваю. «Купайтесь!» — приглашаю. И любите за это Вы все меня. Я — ... (Лети.) — Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня — Что характерно для этого времени года? |
|
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-11 lectmania.ru. Все права принадлежат авторам данных материалов. В случае нарушения авторского права напишите нам сюда... |