Главная Случайная страница


Категории:

ДомЗдоровьеЗоологияИнформатикаИскусствоИскусствоКомпьютерыКулинарияМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОбразованиеПедагогикаПитомцыПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРазноеРелигияСоциологияСпортСтатистикаТранспортФизикаФилософияФинансыХимияХоббиЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное мнение, как одно из определяющих средств достижения успеха в современной мировой политике.

Политическое руководство России пока еще уделяет недостаточное внимание росту значения средств массовой информации (СМИ), особенно телевидения в современной мировой политике.Особенно ярко это проявилось летом 2000 года (события вокруг подводной лодки «КУРСК»).

От СМИ все чаще зависит, выглядит ли политическая акция победой или поражением (Ирак – 1991 год, Афганистан – 2001 год). Этот факт осознан в Кремле далеко не в полной мере, он слабо учитывается при планировании реальных политических действий.

Как справедливо отметила испанская газета El Pais 6 декабря 2001 года в статье «ШОУМЕНЫ НА ВОЙНЕ», США превратили афганскую кампанию в телешоу. Американские телекомпании требовали от своих сотрудников «увеличить патриотизм» в своих репортажах, не заботясь о том, что эти требования являются спорными в демократическом обществе.

Без преувеличения можно сказать, что работа по формированию позитивного общественного мнения к президентским политическим шагам должна стать предметом особой заботы руководства страны.

Для этого необходима соответствующая подготовка сотрудников Администрации и Аппарата Совета Безопасности, осознание ими важности информационного обеспечения деятельности органов государственной власти.

В соответствии с поставленной целью основными объектами информационно-психологического воздействия могут быть только социальные объекты.

Основным средством распространения политических решений являются СМИ, в первую очередь телевидение. По выразительности, объемности информации оно не имеет себе равных. Телерепортажи с места событий создают у зрителей иллюзию сопричастности показываемым на экране событиям. Опросы, проводимые фондом «Общественное мнение» среди различных групп населения и военнослужащих, свидетельствуют о том, что около 90% зрителей верят тому, что передается. На самом же деле, зрители нередко получают уже интерпретированную соответствующим образом обработанную информацию о реальных событиях, что называется, из вторых рук.

Эффект восприятия такой «информации» в значительной мере зависит от содержания и тональности комментариев, пропагандистского мастерства ведущего программы, соответствующего разъяснения фактов. А они, как правило, находятся в прямой зависимости от целей, преследуемых конкретными политическими силами. Повторно используя телепередачи и апеллируя, в основном, к эмоциям, можно навязать объекту воздействия практически любую точку зрения.

Возникает вопрос, что же делать? Начинать, видимо, следует с разработки Доктрины информационно-психологического противоборства и концепции информационно-психологического обеспечения действий Президента России, как составной части Доктрины информационно-психологического противоборства России, одновременно создавая специальные координирующие подразделения в Администрации Президента, Правительстве РФ, Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Стратегия формирования общественного мнения.

Стратегия формирования позитивного для России общественного мнения в мире (далее – стратегия)представляет собой долгосрочную программу действий в информационной среде мирового сообщества, согласованную по целям, задачам, условиям, месту и времени, а также средствам и ресурсам.

Политика формирования позитивного для России общественного мнения в мире (далее – политика) – комплекс среднесрочных и текущих мероприятий по решению вытекающих из стратегии конкретных задач.

На наш взгляд, стратегию должны сформулировать высшие органы государственной власти: Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ.

Руководить проведением политики должен Президент Российской Федерации.

Уровни реализации стратегии:
Внешние – Глобальный Региональный Субрегиональный Внутренние – Федеральный Ведомственный Местный

Реализовывать данную стратегию должна специальная информационно-аналитическая структура.

Автор предлагает создать Российское ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ БЮРОпри Президенте Российской Федерации.

В основном Российское ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ БЮРО (РИАБ) должнобудет взаимодействовать со средствами массовой информации. Это обусловлено тем, что именно коммуникаторы(т.е. СМИ) фактически формируют общественное мнение путем доведения информационного сообщения (ИС) и своего комментария (К) до аудитории (социальной группы – СГ).

ИС – это социальная информация, которая бывает о прошлом, о настоящем и о будущем. Таким образом, и ИС могут быть о прошлом, о настоящем и о будущем. Исходя из К, у людей формируется определенное отношение (от О1 до О5) к прошлому, к настоящему и к будущему (так и создается общественное мнение).

Главной цельюработы ИПА со СМИ является создание благоприятных внешних условий для выполнения политических задач Президента России. При этом под благоприятными внешними условиями понимается устойчивая положительная репутация России в глазах общественности (российской и мировой).

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ БЮРО (потенциальная структура)

Руководитель РИАБ подчиняется Президенту России и является членом Совета Безопасности РФ.

Численный состав РИАБ– 900 человек.

Функциональный состав:

Управления

1. Управление электронных СМИ.

2. Управление печатных СМИ.

3. Управление ИНТЕРНЕТ.

4. Управление Координации действий с органами государственной власти России.

5. Управление Координации действий с силовыми структурами.

6. Управление Координации действий с федеральными округами.

7. Аналитическое Управление.

8. Управление ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА.

9. Управление ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА.

10. Управление СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

11. Управление АФРИКА.

12. Управление ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА.

13. Управление ЮЖНАЯ АЗИЯ.

14. Управление ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

ЦЕНТРЫ

1. СПЕЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.

2. СИСТЕМНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.

3. ЦЕНТР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ДИАСПОРАМИ.

4. СПЕЦИАЛЬНЫЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.

Выводы:

1. В связи с формированием в конце XX века общемирового информационного пространства неуклонно возрастает роль общественного мнения, которое сегодня считается мощным фактором управления, воспитания и регулирования поведения людей.

2. События в мире после 11 сентября 2001 года свидетельствуют о том, что в России отсутствует эффективная система информационно-психологического обеспечения политических действий Президента России и федеральных структур в сложных условиях.

3. Приоритетным направлением деятельности системы обеспечения национальной безопасности России должно быть обеспечение формирования позитивного для России общественного мнения в мире.

4. Чтобы стать духовно и экономически процветающей державой, Россия должна научиться эффективно вести информационную войну в мировом информационном пространстве.

Литература

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. – М., 1994. – 336 с.

Ансофф И. Стратегическое управление. Сокр. Пер. с англ. – М., – 1989. – 519 с.

Афанасьев В.Г. Социальная информация. – М., 1994. – 148 с.

Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерк теории и практики. – М., 1984. – 327 с.

Костин H.A. Теория информационной борьбы. – М., 1996. – 393 с.

Лайнбарджер П. Психологическая война. – М., 1962. – 345 с.

Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. – М., 2000. – 304 с.

Панарин И.Н. Психологическая безопасность войск. – М., 1996. – 135 с.

Панарин И.Н. Психологические аспекты обеспечения национальной безопасности России. – М., 1995. – 40 с.

Панарин И.Н. Психологические аспекты обеспечения национальной безопасности России. Часть 2. – М., 1996. – 84 с.

Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. Автореф. дисс. доктора политических наук – М., 1997. – 39 с.

Панарин И.Н. Информационная война и Россия. – М., 2000. – 160 с.

Панарин И.Н. Информационная война и власть. – М., 2001. – 224 с.

Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. – М., 1999. – 152 с.

Расторгуев С.П. Информационная война. – М., 1998. – 415 с.

Стратегическая информационная война. – М., 1996. – 79 с.

Шабанов A.A., Соколов К.Н., Сивков К.В. Духовная борьба. М., 1997. – 317 с.

В начало

к содержанию << >> на следующую страницу

Министерство торговли США сообщает...//Мир Internet. 1998, № 6.

Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества//Информационное общество. 1999, № 1, с. 30–35.

Bell D. The Coming of Postindustrial Society. A venture in Social Forecasting. N.Y., Basic Books, Inc., 1973.

Там же, р. 20.

Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington.: World Future Soc., 1983.

Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики//Новая технократическая волна на Западе. – М., 1986, с. 335.

Тоффлер Э. Третья волна//США – экономика, политика, идеология. 1982, №7–11.

Status Report on Telework. – http://www.eto.org.uk/twork/tw97eto.

Дракер П. Посткапиталистическое общество. – СПб., 1999.

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура – М., 2000.

Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу//Теория и практика общественно-научной информации. – М.: ИНИОН, 1989.

Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция//Информационные ресурсы России. 1997, № 4, с. 15–18.

Моисеев Н. Информационное общество как этап новейшей истории/Свободная мысль. 1996. № 1, с. 81–83.

Курносов И.Н. Информационное общество: планы и программы зарубежных стран. – М., 1997.

Улла Скиден. Глобальный вызов Бангеманна: о международной программе Европейской комиссии по интеграции городов в информационное общество//Информационное общество. 1999, № 4, с. 11–12.

Вершинская О.Н. Существование модели построения информационного общества//Информационное общество. 1999, № 3, с. 54.

Вершинская О.Н. Существование модели построения информационного общества//Информационное общество. 1999, № 3, с. 55–57.

Singapores Vision of an Intelligent Island. – http://128.100.159.139/FIS/Res/Pub.IT2000.html.

Вольф M. Народный компьютер по-индийски//PCWeek, 2000, № 7.

Интернет в России: стратегические данные и социальный состав пользователей (Департамент правительственной информации Аппарата Правительства РФ) – http://www.e-government.ru/pub/stat/985431649.html.

Бачило И.Л. Потенциал законодательства в процессах, становления информационного общества//Информационное общество. 1999, № 3, с. 40–43.

Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизаций//Вопросы философии. 1989, № 10, с. 16.

Мирошников В. Его Величество универсальный закон сохранения и развития природы. – М., 1999, с. 119.

Капица С. Модель роста населения Земли и экономическое развитие человечества//Экономист. 2000, № 12, с. 103.

Шкловский И.С. Вселенная. Жизнь. Разум. – М., 1987, с. 155.

См. подр. Соколенко В.Г. Теория «трех клеток». Глобальное управление. Эпоха выживания Homo Sapiens. – M., 2000, с. 12.

Яковлев А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. – М., 1992, с. 203.

Рапопорт А. Концепция мирового порядка. Доклад в клубе «Канада-2000». – Торонто, 1996, с. 3. Перевод автора.

Кант И. К вечному миру. Собрание сочинений в 8-ми томах. – М., 1994, т. 7, с. 6.

Кант И. К вечному миру. Собрание сочинений в 8-ми томах. – М., 1994, т. 7, с. 8.

Там же, с. 37–38.

Политология. Энциклопедический словарь. – М., 1991, с. 98.

Краткий политический словарь. – М., 1987, с. 57.

Рапопорт А. Концепция мирового порядка. Доклад в клубе «Канада-2000». – Торонто, 1996, с. 7. Перевод автора.

«Правда» от 13 февраля 1945 г.

Внешняя политика Советского Союза. Т. 3, с. 117.

Roosevelt F.D. The Public Papers and addresses. 1944–1945.

Feis Herbert. Churchill, Roosevelt, Stalin. The War They Waged and the Peace They Sought. Princeton. 1957; Bohlen Châties E. Witness to History. New York, 1973; Harriman W. Averell and Abel Elie. Special Envoy to Churchill and Stalin. 1941–1946. N.Y., 1975.

Bryant Arthur. Triumph in the West. 1943–1946. Based on the Diaries and Autobiographical Notes of Field Marshal the Viscount Alanbrooke. London, 1959, p. 242.

Крымская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании. Сборник документов. – М.: Политиздат, 1984, с. 84–87.

Крымская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании. Сборник документов. – М.: Политиздат, 1984, с. 86.

Там же, с. 87.

Крымская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании. Сборник документов. – М.: Политиздат, 1984, с. 89.

 

 


РАЗДЕЛ I.

Последнее изменение этой страницы: 2016-08-11

lectmania.ru. Все права принадлежат авторам данных материалов. В случае нарушения авторского права напишите нам сюда...